Oops, an error occurred! Code: 2017102209082858577a5a
Skip to main content

Ruder aus Schönebeck SCM/Halle

  • Maximilian Feifer

Deutsche Meisterschaften U17/U19/U23 Maximilian Feifer

Ergebnisse 2014

Bootsklasse Platz Mannschaft  
R4- 3 Maximilian Feifer,SCM  
R8+ 4 Maximilian Feifer,SCM  
       

Ergebnisse Landesmeisterschaften Maximilian Feifer 2013

Bootsklasse Platz Mannschaft  
JM 2- A 1 Maximilian Feifer, Pascal Ramm  
JM 8+ A 1 Maximilian Feifer,SCM  
SM 8+ A/B, Städteachter 1 Maximilian Feifer SCM  
       

Deutsche Meisterschaften U23/U19/U17 2013

Maximilian Feifer konnte mit seinem Partner Pascal Ramm, einen 3.Platz im JM 2- A erkämpfen.

Ergebnisse 2010

Ort Platz Bootsklasse Mannschaft
Hamburg 2 D4x- B Philipp Burkhardt
Kleinbootmeisterschaft Beetsee 3(B) D1 Timm Bartels
Landesmeisterschaften 1 D4x Timm Bartels
Internationale DRV-Junioren-Regatta München 2 mal 2 JM4x+ Philipp Burkhardt
Internationale DRV-Junioren-Regatta München 1 und 6 JM1x Philipp Burkhardt

Ergebnisse 2009

Ort Platz Bootsklasse Mannschaft
Kölner Junioren-Regatta 1 D4x- B Philipp Burkhardt
Internationale DRV-Junioren-Regatta München 1 D4x- B Philipp Burkhardt
Deutsche Kleinbotmeisterschaft Finale B 1. SM 1x Tim Bartels
Deutsche Kleinbotmeisterschaft Finale C 3 SM 2- Paul Zander;Sebastian Wolff

Tim Bartel belegt in Dortmund Platz 2

SM1x        
1 0:22:54 124 Brodowski Potsdamer RG
2 0:22:55 104 Bartels RC Magdeburg im SC Magdeburg
3 0:23:04 118 Burmeister Rostocker RC
4 0:23:05 115 Makowski RC Favorite Hammonia Hamburg
5 0:23:07 119 Knittel Berliner RC
6 0:23:13 116 Nolte Potsdamer RG
7 0:23:21 111 Grohmann Dresdner RC
8 0:23:25 121 Bertram RC Magdeburg im SC Magdeburg
         
SM 2-        
21 0:22:49 37 Zander / Wolff RC Magdeburg im SC Magdeburg / RC Magdeburg im SCM

Paul Zander gewinnt Gold

Bei der U19 Weltmeisterschaft in Linz wuchsen die deutschen Ruderr über sich hinaus und erkämften 12 Medailien davon 8 Goldene! Paul Zander saß im goldenen Achter, der zum ersten mal eine Titelverteidigung schaffte.

Tim Bartels aus Schönebeck errang die Bronzemedaille bei der U23 Weltmeisterschaft

Tim Bartels der das Ruderhandwerk im Schönebecker SSC bei dem erfogreichen Ruderlehrer Rainer Ignatius erlernte, erlebte an diesem Wochenende seine dritte erfolgreiche Weltmeisterschaft. Nach Gold 2005, Bronze 2006 jeweils im Doppelzweier holt er sich auf den zweiten tausend Metern in einem starken Finish den dritten Platz und erhält damit die Bronzemedaille.

Der Deutsche Ruderverband (DRV) hat auf der Heim-WM der U23 zwölf Medaillen. 5 Gold, 3 Silber und 4 Bronzemedaillen und gewann damit deutlich die Nationenwertung.

Platzierungen von Schönebecker Ruderer beim SCM

Jahr Regatta Bootsklasse Mannschaft  
2006 Weltmeisterschaft (Junioren) D2x 1 Tim Bartels, Stefan Krüger aus Rostock
2005 Weltmeisterschaft (Junioren) D2x 3 Tim Bartels (RC Magdeburg) und Hans Gruhne (Potsdamer RG).
2007 Europameisterschaft D2x 3 Tim Bartels ,Eric Knittel
2008 Weltmeisterschaft U23 D1x 3 Tim Bartels
2008 Weltmeisterschaft U19 R8+ 1 Paul Zander
2008 European Rowing Championships M4x 2 Tim Bartels
2009 Weltmeisterschaft M4x 3 Tim Grohmann, Karsten Brodwski,Marcel Hacker, tim Bartels
         
2008 Deutsche Meisterschaft D1 1 Tim Bartels
2008 Deutsche Meisterschaft R8 1 Paul Zander
  Deutsche Meisterschaft (Junioren) D2x 1 Tim Bartels und Stefan Krüger ( Rostock )
  Deutsche Meisterschaft (Junioren) D2x 1 Paul Zander, Sebastian Wolff
  Deutsche Meisterschaft (Junioren) D4x 1 Paul Zander, Sebastian Wolff, Oliver Saß, Paul Mendel, Strm Christoph Schmidt